Licences & Horaires

Les inscriptions pour la saison 2019/2020 débuteront le lundi 26 août 2019, du lundi au vendredi, de 17h30 à 19h30 au sein de notre secrétariat (Stade de la Paguette ; 66 chemin du Loup ; 74160 Saint-Julien-en-Genevois – notre bureau se situe au premier étage sur la droite du gymnase sportif).

Les 3 documents nécessaires à l’inscription sont :
– La fiche licence à télécharger ci-dessous ;
– Un certificat médical de moins de 6 mois avec la mention « athlétisme (ou sports) en compétition »
– Le chèque d’adhésion annuelle (entre 170 et 190 euros en fonction de la licence)

Les sections jeunes et loisirs attaqueront leur saison le lundi 2 septembre ; contre le lundi 9 septembre pour la section marche-nordique.

Licences et Horaires pour la saison 2019/2020 :

Section Loisirs :

   Groupe Évolution (2000 et avant)evol

  • Mardi (course à pied) : 18h30 à 19h45
  • Jeudi (course à pied) : 18h30 à 19h45
  • Vendredi (renforcement musculaire ; dès le 13/09) : 19h00 à 20h15

Fiche d’inscription : running ou compétition

hhhh

  Groupe Performance (2000 et avant)

  • Mardi (course à pied) : 18h30 à 20h00
  • Jeudi (course à pied) : 18h30 à 20h00
  • Vendredi (PPG – Musculation ; dès le 13/09) : 19h00 à 20h30

Fiche d’inscription : compétition ou running

hh

         Section Marche Nordiquecourse-2

  • Lundi : 18h30 à 20h00
  • Mardi (+ de 50 ans) :
    13h45 à 15h15 et 15h30 à 17h00
  • Mercredi : 18h30 à 20h00
  • Jeudi (entretien physique) : 17h45 à 18h45
  • Vendredi : 09h00 à 10h30

Fiche d’inscriptionici (cliquez)

kkk

Section Jeunes :

         Catégorie Babys (2014 à 2016)babyss

  • Mercredi : 16h15 à 17h15
  • Vendredi : 17h15 à 18h15

Fiche d’inscription : ici (cliquez)

hh

ea

 Catégorie Eveils-Athlé (2011 à 2013)

  • Lundi : 17h30 à 19h00
  • Mercredi : 17h30 à 19h00
  • Vendredi : 17h30 à 19h00

Fiche d’inscription : ici (cliquez)

hh

     Catégorie Poussins (2009 – 2010)po

  • Lundi : 17h30 à 19h00
  • Mercredi : 17h30 à 19h00
  • Vendredi : 17h30 à 19h00

Fiche d’inscription : ici (cliquez)

111

benj Catégorie Benjamins (2007 – 2008)

  • Lundi : 17h30 à 19h00
  • Mercredi : 17h30 à 19h00
  • Vendredi : 17h30 à 19h00

Fiche d’inscription : ici (cliquez)

jj

     Catégorie Minimes (2005 – 2006)mi

  • Mardi : 18h00 à 19h30
  • Jeudi : 18h00 à 19h30
  • Vendredi : 17h30 à 19h00

Fiche d’inscription : ici (cliquez)

hh

records-1     Catégorie Cadets (2003 – 2004)

  • Mardi : 18h00 à 19h30
  • Jeudi : 18h00 à 19h30
  • Vendredi (renforcement musculaire ; dès le 13/09) : 19h00 à 20h15

Fiche d’inscription : ici (cliquez)

jj

      Catégorie Juniors (2001 – 2002)ju

  • Mardi : 18h00 à 19h30
  • Jeudi : 18h00 à 19h30
  • Vendredi (renforcement musculaire ; dès le 13/09) : 19h00 à 20h15

Fiche d’inscription : ici (cliquez)

jj

Pour toutes ces catégories et sections, les entraînements se déroulent au complexe sportif de la Paguette à Saint-Julien. Sauf pour :

Eveils-Athlé et Poussins : les vendredis uniquement, entrainement au Hall des Sport (4 rue du Léman à Saint-Julien) du 04/11/2019 au 29/03/2020 ;

Marche-Nordique : les mercredis avec un rendez-vous au parking de la Gare et les vendredis, rendez-vous sur l’esplanade du Vitam.

Quel que soit la catégorie, il n’y a strictement aucune obligation de présence aux entrainements.

Pièces justificatives à fournir à l’inscription :

  • Fiche licence ci-dessus à choisir et télécharger ;
  • Certificat médical de moins de 6 mois (avec la mention  »apte à pratiquer l’athlétisme en compétition »)
  • Chèque à l’ordre de l’ASJ74.

ENSEMBLE DES PIÈCES JUSTIFICATIVES A DÉPOSER AU SECRÉTARIAT DE L’ASJ74.